Студенты могут заработать на помощи первокурсникам

Должность тьютора ввело в Германии Общество содействия учащимся вузов (Deutsches Studentenwerk). Тьюторы в немецких вузах играют роль своеобразных "нянек" для молодых людей, которые только что окунулись в жизнь немецкого студенчества. Особенно актуальна их помощь для студентов-иностранцев, которым только предстоит влиться в новую языковую среду и условия жизни.

Тьюторы помогают решить самые разные вопросы: от банального "где мне здесь взять пылесос?" до помощи в грамотном составлении резюме, организации совместных вечеринок и помощи в поиске учебных материалов. По свидетельству студентов, благодаря работе тьюторов удалось избежать многих конфликтов в общежитиях.

К примеру, в Мюнстерском университете тьюторская программа была введена в 2003 году. Сейчас в университетских общежитиях работают 9 тьюторов по 17 часов в месяц. В основном это старшекурсники, которые сами в прошлом пользовались помощью тьюторов и теперь имеют желание участвовать в этом полезном деле. Среди них есть и иностранные студенты.

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку


Нагору Назад